Обновлено: 14.03.2026, 12:50 (АСТ)

24.05.2018, 15:34

Казахстан пока не планирует закупать в РФ учебные самолёты Як-130 - министр обороны


*** Республика концентрируется на приобретении боевых самолётов и вертолётов российского производства

Астана. 24 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооружённые силы Казахстана пока не испытывают потребности в учебно-боевых самолётах (УБС) Як-130, заявил министр обороны республики Сакен Жасузаков.

"У нас пока на сегодняшний день в достаточном количестве имеются учебно-боевые самолёты Л-39. Мы сейчас сосредоточились на фронтовой авиации, Су-30, они нам больше нужны в этом плане, и на вертолётах армейской авиации", - сказал С.Жасузаков журналистам в четверг.

Так он ответил на вопрос, рассматривает ли казахстанская сторона возможность приобретения в РФ УБС Як-130, о чём прежде велись переговоры.

Ранее в четверг на выставке KADEX-2018, которая работает в Астане, был заключен контракт на поставку корпорацией "Иркут" новой партии многофункциональных истребителей Су-30СМ для Сил воздушной обороны Казахстана. В рамках контракта "Иркут" поставит партию Су-30СМ в Казахстан до 2020 года.

Осведомлённый источник пояснил агентству, что корпорация экспортирует в Казахстан восемь Су-30СМ.

"Казахстану в 2018-2019 годах будет поставлено два звена самолетов Су-30СМ, это восемь истребителей", - уточнил собеседник агентства.

В 2015-2017 годах Казахстан также получил восемь многоцелевых истребителей Су-30СМ производства корпорации "Иркут".

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close